Деятельность Управления Росреестра направлена на достижение целевых показателей

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области приняло участие в совещании по вопросу достижения отдельных индикативных показателей целевой модели.

Речь идет о целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества», утвержденной по поручению Президента РФ распоряжением Правительства России от 31.01.2017 № 147-р (в редакции от 29.04.2021 № 1139-р).

Стоит сказать, что совещания и рабочие встречи, направленные на достижение показателей целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона, проводятся на регулярной основе. В них принимает личное участие руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных. На днях очередное совещание состоялось с правительством региона и органами местного самоуправления под председательством заместителя губернатора Челябинской области – министра имущества Челябинской области Александра Богашова. На этот раз в повестке мероприятия были заявлены конкретные показатели по доле территориальных зон и доле населенных пунктов субъекта РФ, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

«Наряду с 20 субъектами России Челябинская область входит в список пилотных регионов, где должна быть реализована дорожная карта по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями, в том числе об имеющихся территориальных зонах и границах населенных пунктов. С 1 января 2024 года невозможно будет получить разрешение на строительство при отсутствии в ЕГРН сведений о границах территориальных зон, где расположены земельные участки, на которых планируется строительство и реконструкция объектов капитального строительства», – комментирует Ольга Смирных.

По закону органы госвласти и местного самоуправления обязаны подготовить сведения о границах населенных пунктов и территориальных зон до 1 июня 2023 года, направив их полный перечень для внесения в реестре недвижимости не позднее 1 января 2024 года. Так, органам местного самоуправления необходимо направить в Росреестр документы, содержащие текстовое и графическое описание местоположения границ, а также координаты характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения ЕГРН.

В настоящее время на Южном Урале ведется активная работа по наполнению ЕГРН сведениями о границах территориальных зон. В частности, в реестре недвижимости уже содержится информация о 3 705 территориальных зонах. Если смотреть конкретно по территориям, то индикативное значение по данному показателю достигнуто только у 9 муниципальных образований. А в значении 100% – лишь у Еманжелинского муниципального района, Кыштымского и Южноуральского городских округов.

Что касается наполнения реестра недвижимости информацией о населенных пунктах субъекта РФ, то здесь целевое значение показателей установлено к 01.01.2023 – 80%, а к 01.01.2024 – уже 100%. При этом сейчас ЕГРН содержит сведения о 942 границах населенных пунктов, что составляет 73%. Планируемое количество населенных пунктов, сведения о границах которых будут содержаться в ЕГРН к концу 2022 года, составит – 1 076 (более 83%). Индикативный показатель, установленный на уровне 80%, достигнут в 17 муниципальных образованиях. Полностью работа завершена в Еманжелинском муниципальном районе, Магнитогорском и Южноуральском городских округах.

#инвестклимат74